Acerca de

Titular

Antonio Hazael Ruíz Ortega

Subsecretario de Sistema Penitenciario

Teléfonos:
5429 7895 ext.

Escolaridad:

Actualmente cursa una Maestría en Planeación y Gestión Educativa.

Especialidad en Derecho Penitenciario por la Universidad de Buenos Aires, Argentina,.

Especialidad en Criminología por la Universidad de Salamanca, España.

Licenciado en Derecho por la Universidad La Salle A.C. (1989 - 1994).

Experiencia:

1 de noviembre de 2013 a la fecha. Subsecretario de Sistema Penitenciario de la CDMX.

16 de enero de 2013 al 31 de octubre de 2013. Director General de Tratamiento para Adolescentes de la CDMX.

1 de marzo de 2011 al 30 de septiembre de 2012. Director General de Administración de la Delegación Coyoacán.

1 de diciembre de 2010 al 28 de febrero de 2011. Asesor del Jefe Delegacional en Coyoacán.

16 de octubre de 2009 al 15 de noviembre de 2010. Director de Seguridad y Resguardo Parlamentario en la Asamblea Legislativa del Distrito Federal. V Legislatura.

10 de septiembre de 2008 al 15 de octubre de 2009. Asesor del Secretario de Gobierno del Distrito Federal.

1 de febrero de 2008 al 8 de septiembre de 2008. Subsecretario del Sistema Penitenciario del Distrito Federal.

1 de agosto de 2004 al 31 de enero de 2008. Director General de Prevención y Readaptación Social.

1 de noviembre 2002 al 30 de julio 2004. Director de la Penitenciaría Varonil del Distrito Federal, Santa Martha Acatitla.

1 de enero al 15 de octubre de 2002. Director Técnico de la Dirección General de Prevención y Readaptación Social del Distrito Federal.

18 de julio al 14 de diciembre de 2001. Director del Reclusorio Preventivo Varonil Oriente del Distrito Federal.

16 de febrero al 17 de julio de 2001. Subdirector Técnico de la Penitenciaría Varonil del Distrito Federal en Santa Martha Acatitla.

1 de marzo de 1998 al 15 de enero de 2001. Subdirector de Estudios Criminológicos de la Dirección de Ejecución de Sentencias de la Subsecretaría de Gobierno del Distrito Federal.

17 de julio de 1997 al 28 de febrero de 1998. Jefe de la Unidad Departamental del Centro de Observación y Clasificación del Reclusorio Preventivo Varonil Norte.

15 de noviembre de 1996 al 16 de julio de 1997. Jefe de la Unidad Departamental del Centro de Observación y Clasificación del Reclusorio Preventivo Varonil Oriente.

6 de marzo al 14 de noviembre de 1996. Jefe de la Oficina de Criminología del Reclusorio Preventivo Varonil Oriente.

5 de enero al 5 de marzo de 1996. Criminólogo del Reclusorio Preventivo Varonil Oriente.

Extracurricular:

Con más de 20 años de experiencia en el Sistema Penitenciario del Distrito Federal, también ha desempeñado otros cargos dentro de la administración pública local.

Dentro del Sistema Penitenciario del DF dirigió los esfuerzos para consolidar el SIIP (Sistema de Información Penitenciaria) e integrarlo a la "Plataforma México".

Impulsó la creación de las primeras clínicas de desintoxicación al interior de los penales con especialistas como Clayder Monte Fénix y Fundación Oceánica.

Realizó el primer censo de población penitenciaria y el CUIP (Cédula Única de Información Penitenciaria).

De igual forma instituyó por primera vez pruebas de control de confianza y exámenes toxil a todo el personal del Sistema Penitenciario del D.F.

En octubre de 2012 se publicó el libro "Trends in corrections: Interview with correction leaders around the world", en el cual fue elegido como experto para el capítulo México.

Ha ofrecido diversas conferencias sobre Cárceles, Administración Penitenciaria, inteligencia, Análisis de la Delincuencia Organizada, Seguridad Pública, entre otros.

Desde 2006 a la fecha es asesor de la Pastoral Penitenciaria Nacional, de la Conferencia del Episcopado Mexicano.

En el plano docente, fue profesor en las Universidades La Salle y Chapultepec.

 Articulista en El Sol de México.

Estructura orgánica